千葉県高体連ソフトテニス専門部のホームページへようこそ。
千葉県内を中心に高校生ソフトテニス関連の情報をお伝えします。

大会レポート(R4~)   

  H22~H24 H25~H27 H28~H30 H31~R3 R4~

令和4年6月4日、5日 令和4年度関東高等学校ソフトテニス大会

6月4日~5日、都立府中の森公園(東京都府中市)にて団体戦、都立小金井公園(東京都小金井市)にて個人戦が開催されました。

6/4()
●女子団体
1
回戦
植草学園大附③-0麹町学園
千葉商0-③川崎橘
2回戦
植草学園大附②-1常磐大
昭和学院③-0宇都宮短大附
3回戦
植草学園大附0-②文大杉並
昭和学院②-0健大高崎
準決勝
昭和学院②-0水戸女子
決勝戦
昭和学院②-0文大杉並

    
   女子団体 優勝 昭和学院高校        女子団体 5位 植草学園大学附属高校

●男子個人
1回戦
榎本・髙橋(西武台千葉)3-④堀口・福本(三浦学苑)
河村・大竹(昭和学院)④-0藤原・花形(甲府南)
山内・市川(敬愛学園)④-0村松・渡部(土浦三)
2
回戦
中村・岩森(千葉黎明)④-2岡田・宮﨑(健大高崎)
河村・大竹(昭和学院)④-3大須賀・萩原(渋川)
遠藤・山中(木更津総合)④-0藤原・藤岡(桐蔭中等)
佐久間・五木田(拓大紅陵)3-④深海・長谷川(霞ヶ浦)
昼間・佐藤(木更津総合)④-0川喜多・高坂(鶴嶺)
小林・吉田(木更津総合)④-0原川・保坂(青洲)
山内・市川(敬愛学園)④-3雨宮・八巻(笛吹)
笹井・栗原(木更津総合)④-0大木・土屋(青稜)
井上・宮内(千葉黎明)0-④星野・大森(矢板中央)
栗林・崎山(千葉商)④-1熊木・松村(昌平)
大倉・中村(木更津総合)④-0武地・小栗(小田原)
稲見・横井(敬愛学園)④-2山内・渡辺(駒大)
寺田・荒川(昭和学院)④-2末永・若尾(甲府商)
鈴木・松村(木更津総合)④-3芝・小野澤(駒大)
中村・佐久間(拓大紅陵)2-④高橋・渡邉(上尾)
3
回戦
中村・岩森(千葉黎明)④-0大内・寺嶋(常磐大)
河村・大竹(昭和学院)④-0小室・中山(明秀日立)
遠藤・山中(木更津総合)④-0稲葉・井草(高崎商)
昼間・佐藤(木更津総合)3-④静・松本(高崎商)
小林・吉田(木更津総合)④-0安西・増中(横浜創英)
山内・市川(敬愛学園)④-0吉野・奥田(駒大)
笹井・栗原(木更津総合)④-2小暮・佐々木(前橋商)
栗林・崎山(千葉商)0-④櫻井・金山(武蔵野千代田)
大倉・中村(木更津総合)1-④大和・五十嵐(高崎商)
稲見・横井(敬愛学園)④-3堀越・瀬戸(足利工)
寺田・荒川(昭和学院)2-④相澤・原田(昌平)
鈴木・松村(木更津総合)3-④髙﨑・細川(法政二)
4
回戦
中村・岩森(千葉黎明)3-④川崎・椿(横浜創英)
河村・大竹(昭和学院)④-0成田・今井(明法)
遠藤・山中(木更津総合)1-④横田・桐原(霞ヶ浦)
小林・吉田(木更津総合)④-1加倉井・大崎(岩瀬日大)
山内・市川(敬愛学園)④-1芹澤・本多(西湘)
笹井・栗原(木更津総合)1-④髙田・飯干(早稲田実)
稲見・横井(敬愛学園)2-④脇田・斎藤(東海大相模)
5
回戦
河村・大竹(昭和学院)④-2横田・桐原(霞ヶ浦)
小林・吉田(木更津総合)④-1山内・市川(敬愛学園)
6
回戦
河村・大竹(昭和学院)④-3渡邉・荒井(宇都宮短大附)
小林・吉田(木更津総合)④-3木村・赤津(昌平)
準決勝
小林・吉田(木更津総合)④-1 河村・大竹(昭和学院)
決勝
小林・吉田(木更津総合)④-3大和・五十嵐(高崎商)

    
     男子個人 優勝                 男子個人 3位  
  木更津総合高校 小林・吉田ペア          昭和学院高校 河村・大竹ペア

6/5(
)
●男子団体
1
回戦
昭和学院1-②明秀日立
2
回戦
敬愛学園③-0清瀬
木更津総合③-0高崎商
3
回戦
敬愛学園②-0沼田
木更津総合②-0早稲田実
準決勝
敬愛学園1-②笛吹
木更津総合②-1霞ヶ浦
決勝
木更津総合②-0笛吹

    
  男子団体 優勝 木更津総合高校          男子団体 3位 敬愛学園高校

●女子個人
1
回戦
宮本・稲葉(植草学園大附)④-3中川・浅野(土浦三)
池田・瀧口(植草学園大附)2-④森・後藤(清瀬)
大塚・西川(成田)1-④佐藤・吉野(宇都宮南)
2
回戦
林・増田(成田)④-2山﨑・榊原(国本女子)
生島・平野(植草学園大附)④-3渡邉・岩﨑(高崎商)
宮本・稲葉(植草学園大附)1-④菊次・梶原(白鷗大足利)
稲葉・服部(昭和学院)④-2千葉・富永(文大杉並)
小川・鈴木(昭和学院)④-3佐藤・塚越(星野)
坂輪・渡邊(木更津総合)2-④山本・小宮(相洋)
藤本・多田(昭和学院)④-3古川・三好(日大藤沢)
長島・相原(植草学園大附)④-2安田・大武(白鷗大足利)
鴨志田・関沢(昭和学院)④-1高橋・井上(日大藤沢)
西山・大野(昭和学院)④-0石橋・青木(日大藤沢)
幸保・小杉(千葉聖心)0-④後藤・大原(昌平)
栗原・齋藤(植草学園大附)④-1青木・小川(厚木北)
長谷川・佐々木(木更津総合)④-0髙橋・小林(明秀日立)
渡辺・吉田(昭和学院)④-1近藤・梶原(甲斐清和)
3
回戦
林・増田(成田)3-④阿部・本田(宇都宮文星女)
生島・平野(植草学園大附)④-2生原・三枝(甲斐清和)
稲葉・服部(昭和学院)0-④小川・宮崎(水戸女子)
小川・鈴木(昭和学院)④-3温品・大門(文大杉並)
藤本・多田(昭和学院)④-1川崎・丸山(昌平)
長島・相原(植草学園大附)④-3斉藤・笹本(水戸女子)
鴨志田・関沢(昭和学院)④-1渡邉・里吉(甲府昭和)
西山・大野(昭和学院)④-0古屋・日川(甲斐清和)
栗原・齋藤(植草学園大附)④-3三森・服部(高崎女子)
長谷川・佐々木(木更津総合)④-3網野・望月(駿台甲府)
渡辺・吉田(昭和学院)④-3真船・栁沼(白鷗大足利)
4
回戦
生島・平野(植草学園大附)④-2飯沼・小澤(日大藤沢)
小川・鈴木(昭和学院)④-1古城・村田(上尾)
藤本・多田(昭和学院)1-④直井・直井(宇都宮短大附)
長島・相原(植草学園大附)④-2山田・長根(埼玉平成)
鴨志田・関沢(昭和学院)0-④谷・秋谷(国本女子)
西山・大野(昭和学院)④-2山上・三橋(文大杉並)
栗原・齋藤(植草学園大附)2-④鈴木・大野(文大杉並)
長谷川・佐々木(木更津総合)1-④斉藤・石田(国本女子)
渡辺・吉田(昭和学院)④-1大図・鈴木(常磐大)
5
回戦
生島・平野(植草学園大附)0-④藤井・高島(文大杉並)
小川・鈴木(昭和学院)④-3清水・岩田(日大藤沢)
長島・相原(植草学園大附)2-④谷・秋谷(国本女子)
西山・大野(昭和学院)3-④日笠・橋本(白鷗大足利)
渡辺・吉田(昭和学院)2-④野口・立木(星野)
6
回戦
小川・鈴木(昭和学院)④-1直井・直井(宇都宮短大附)
準決勝
小川・鈴木(昭和学院)1-④藤井・高島(文大杉並)


    女子個人 3位
  昭和学院高校 小川・鈴木ペア






































このページのトップへ